rv
Доступная среда

"Доступность - это не только сооружение пандусов, специальных лифтов, приспособление дорог и общественного транспорта. Не меньшую роль призвана играть и настройка под нужды инвалидов правил работы наших социальных, информационных и прочих служб"
В.В. Путин

Главной целью Государственной программы «Доступная среда» на 2011-2020 гг. является реализация комплекса мероприятий, позволяющих обеспечить беспрепятственный доступ к объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения, а также совершенствование условий с целью интеграции инвалидов в общество.

Безбарьерная (доступная) среда – это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая людям с особенными потребностями вести независимый образ жизни.

Одним из приоритетных направлений деятельности МБДОУ детский сад № 5 является создание условий для предоставления инвалидам и маломобильным гражданам равного доступа к получению услуг в сфере образования, в организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования.

Реформы системы образования, инклюзивное обучение и требования, которые предъявляются к образовательным учреждениям по программе «Доступная среда», диктуют комплекс мероприятий, которые направлены на обеспечение беспрепятственного доступа к объектам и услугам.

Согласно Уставу в МБДОУ детский сад № 5 созданы условия, а также оказываются услуги инвалидам и гражданам, относящимся к маломобильным группам такие как:

· реализация основной образовательной программы дошкольного образования;
· осуществление присмотра и ухода за детьми;

Сотрудники МБДОУ детский сад № 5 всегда готовы оказать необходимую помощь инвалидам и другим маломобильным гражданам на территории ДОУ в преодолении барьеров, препятствующих получению услуг наравне с другими гражданами.

Помощь оказывается при:

· сопровождении по территории и зданию ДОУ;
· входе и выходе из учреждения, ориентированию на объекте;
· выполнении действий по самообслуживанию;
· заполнении документов для получения услуг в ДОУ (договоров, заявлений) и другой помощи.

Памятка для инвалидов и других маломобильных граждан
по вопросам получения услуг
и помощи со стороны персонала на объекте

Уважаемые посетители Муниципального бюджетного дошкольного
образовательного учреждения детский сад № 5

Предлагаем Вам ознакомиться с информацией о порядке обеспечения доступа в здание нашей организации инвалидам и другим маломобильным гражданам, об особенностях оказания им услуг и о дополнительной помощи со стороны персонала организации.

Необходимая дополнительная помощь оказывается силами сотрудников организации. Для вызова сотрудника воспользуйтесь телефоном: 8-(81537)-3-71-04.

При возникновении трудности посещения МБДОУ детского сада № 5, услуги могут быть предоставлены:

· по телефону: 8-(81537)-3-71-04;
· на сайте МБДОУ д/с № 5: http://ds5severomorsk.webou.ru/
· вызов сотрудника МБДОУ д/с № 5 на дом.

По вопросам обеспечения доступности здания и помещений организации, получаемых услуг, а также при наличии замечаний и предложений по этим вопросам можно обращаться к ответственному сотруднику организации МБДОУ д/с № 5 – заведующему Гармаш Юлии Николаевне; контактный телефон: 8-(81537)-3-71-05.

Варианты графического отображения доступности объектов (услуг) по категориям инвалидов (посмотреть)
Паспорт доступности МБДОУ детский сад № 5 на предмет доступности объекта и услуг для инвалидов и МНГ (посмотреть)
Дополнительные сведения о доступности объекта для инвалидов и других МГН МБДОУ детского сада № 5 (посмотреть)
Организация доступности объекта и услуг для инвалидов в МБДОУ детский сад № 5 (посмотреть)